Яндекс директ сертификация ответы 2019: Экзамен Яндекс.Директ 2019

делимся опытом — Маркетинг на vc.ru

6242 просмотров

Прошедшей осенью Яндекс объявил, что электронная сертификация по их рекламным технологиям выходит на новый уровень. Директ “становится умнее, быстрее и эффективнее” и поэтому тестирование тоже развивается. Для усовершенствования “прозрачности” теста была введена система контроля за процессом тестирования — прокторинг. На днях, специалист по контекстной рекламе digital-агентства Webit Мария Никитина с успехом сдала этот экзамен и поделилась в интервью некоторыми советами и мыслями по поводу нововведения.

Как ты готовилась к прохождению теста?

Я прошла очень много тестов без прокторинга. Регистрировалась под разными аккаунтами и отвечала на большое количество вопросов, потом смотрела статистику ответов, понимала где у меня неправильные ответы и искала подробности уже на интересующие вопросы.

А как все проходило? Ты начинаешь тест, включается веб-камера и пишет на протяжении всего времени?

Да, на экране появляется оповещение, что нужно отключить второй монитор, если он есть. Потом проходит проверка камеры и микрофона. Так же нужно сделать крупное фото лица и первой страницы паспорта для подтверждения личности. И в принципе все, идет экзамен, отведенное на него время — час. Дальше уже нет никаких подводных камней. Все как в обычном тесте. По окончанию мне сразу сказали, что все хорошо, нет никаких претензий.

А психологически как то сложно проходить экзамен, зная, что за тобой следит камера?

Смотри, я по опыту знаю, что всегда жутко нервничаю на экзамене. И чтобы как-то избавится от этого, мне нужно знать все идеально. Это было и в школе, и в институте. Когда ты знаешь предмет безукоризненно, то волнение проходит само собой. Ты точно уверен, что отвечаешь верно. А про камеру нужно постараться просто забыть и погрузиться в ответы на вопросы.

Можешь дать какие-то советы для тех, кто собирается проходить этот тест? Как подготовится?

Совет один — положительно сдать как можно большее количество тестов. Если сдаешь от пяти до десяти раз без проблем, то можно смело подходить к прокторингу. Если хоть один раз появится “не сдан”, то прорабатываешь ошибки и проходишь еще тесты. До тех пор пока не будешь отвечать уже на автомате. Тут еще понимаешь какой момент — в тестах есть ошибки.

Ошибки? Так, а они сделаны специально как проверка на внимательность или это промашка с их стороны?

Это промашка. Именно поэтому есть возможность ошибиться. Если человек приходит и говорит: “я знаю все идеально по директу и я пройду его вообще без подготовки” — есть большая вероятность, что он провалится. Потому что в некоторых случаях нужно знать какой ответ “верный”. То есть у них реально есть ошибки в тестах. Я не знаю чем это объяснить, но это факт. Например есть вопрос: “Допустим, Родион рекламирует услуги технической помощи на дорогах и смотрит статистику. С десктопов у него было 15 обращений, с мобильных 2 обращения. И приводятся технические данные по конверсиям. Один из вариантов ответа: с десктопов подключены не все конверсии. И как думаешь какой правильный ответ на вопрос, почему статистика такая кривая? Этот! Потому что они перепутали десктопы и мобильные.

Поэтому здесь только проходить и проходить, чтобы набить руку. Такой вопрос не один, у них примерно пять таких “с подвохом”.

Как ты думаешь введение прокторинга как-то повлияет на отбор специалистов по уровню знаний?

Безусловно, это более точный показатель знания директа. Как правило, обычные тесты все проходят с Яндексом под рукой. Забивают вопросы и ищут правильные ответы. Там все это есть. Они, конечно, немного кривые и с ошибками, но в среднем, процентов на 70-80 повышают вероятность пройти тест. Поэтому ты можешь даже не знать ничего и пройти тест. А вот с прокторингом так не выйдет.

И вопрос к читателям: Кто-то еще уже проходил тестирование по Яндекс.Директу с прокторингом? Поделитесь впечатлениями, что вызвало сложность? Как готовились? Обнаружили какие-то ошибки в тесте?

SMM [Sertifikat Guru] Ответы на сертификацию Яндекс Директ + РСЯ + Метрика + Маркет за Апрель (2019)

JavaScript отключён. Чтобы полноценно использовать наш сайт, включите JavaScript в своём браузере.