Школа правильного бега в Москве I Love Running
Школа правильного бега в Москве I Love Running | Научим бегать с нуляЛекции
Журнал
Старты
Магазин
Еще
Москва
Сертификат
Помощь
Школа правильного бега
Начните бегать легко и с удовольствием! Новичкам поставим технику бега и поможем комфортно пробежать первые пять километров, а любителей подготовим к самым ярким забегам по всему миру.
Для начинающих
Программы для новичков: научим бегать правильно, без травм и поставим технику. Можно заниматься в группах или индивидуально.
Школа бега. Level 1
4 неделинаучиться бегать
Мероприятие
Трейлраннинг: майский интенсив
два уровня группс 29 апреля по 1 маяс 6 по 8 мая
Пробное занятие
Сомневаетесь, что подходит программа? Оставьте заявку, запишем вас на пробную тренировку.
Методика
Разработана специально для взрослых людей. Бегать легко и без травм можно в любом возрасте.
Цель
В программах мы предлагаем конкретную цель — это лучший способ начать и продолжать тренировки.
Команда
Новые знакомства и ценные связи — причина, по которой многие начинают заниматься спортом.
Поддержка штаба
Решим любой вопрос в процессе тренировок, организуем выезд на старт и всегда поддержим.
Поможем в выборе!
Если у вас есть вопросы о формате или вы не знаете что выбрать, оставьте свой номер: позвоним и ответим на вопросы.
Программы
Программы
Программы обучения для спортсменов любой подготовки, 36 активных групп, выбирайте и записывайтесь.
Для начинающих
Для продолжающих
Для опытных
Школа бега. Level 1
4 неделинаучиться бегать
Абонемент
Runpass
Тренируйтесь регулярно и готовьтесь к личным целям в команде
тренировка 90 минут1 или 2 раза в неделювозможна разовая
Мероприятие
Трейлраннинг: майский интенсив
два уровня группс 29 апреля по 1 маяс 6 по 8 мая
Тренерский штаб
Ирина Борисовна Подъяловская
Заслуженный мастер спорта, мировая рекордсменка (мировой рекорд в составе эстафеты 4×800 метров, рекорд сборной Москвы на дистанции 800 метров), многократная чемпионка СССР, старший тренер I Love Running.
Александра Левкович
Любит бег за эмоции, возможность реализовать свой потенциал и встретить талантливых единомышленников. Свою миссию видит в передаче спортивного опыта ученикам, с помощью которого они полюбят бег и добьются высоких результатов.
Алсу Шагиева
Занимается лёгкой атлетикой с 2009 года, имеет первый взрослый разряд по лёгкой атлетике, серебряный и бронзовый призёр чемпионатов Москвы, тренирует с 2015 года.
Анастасия Капачинская
Заслуженный мастер спорта России, чемпионка мира и Европы по легкой атлетике, участница Олимпийских игр.
Валерия Савенкова
Мастер спорта по лёгкой атлетике, победительница командного Чемпионата России 2021 в эстафете 4×100м, победительница Кубка России 2021 в эстафете.
Дарья Тихонова
Мастер спорта по лёгкой атлетике, действующая спортсменка со стажем более 10 лет. С отличием окончила факультет «Спорт высших достижений и система подготовки спортсмена и получила сертификат по программе «Персональный тренер по фитнесу и бодибилдингу».
Екатерина Вахрушева
Мастер спорта по лёгкой атлетике, действующий спортсмен, член сборной команды Москвы по лёгкой атлетике. Чемпионка и призёр Первенств и Чемпионатов России в беге на 100, 200 и 400 метров, в эстафетном беге 4×400 метров.
Елена Бурыкина
Елена — мастер спорта международного класса. В своей спортивной карьере отдавала предпочтение бегу на длинные дистанции: успешно выступала на марафоне и полумарафоне. Елена знает, какой путь нужно пройти начинающему спортсмену-любителю от первой пробежки до финиша на марафоне. Она будет шаг за шагом вести вас к цели, оберегая и поддерживая.
Елена Пшеничная
Член сборной команды России, МС по спортивному ориентированию, призёр Mad Fox Ultra на дистанции 160 км, чемпионка России по суточному рогейну, рекордсменка забега на дистанции 120 км «Дорога в Лавру».
Елизавета Климова
Кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике, многократный победитель и призёр первенств Москвы и России в беге на средние дистанции.
Константин Глеков
КМС по лёгкой атлетике, участник чемпионата России, многократный призёр чемпионатов Московской области. Финишер трёх ультрамарафонов, шести марафонов. Закончил РГУФКСМиТ, кафедру теории и методики лёгкой атлетики.
Марина Жалыбина
Заслуженный мастер спорта России, обладательница 3-х мировых рекордов, 4-х кратная чемпионка Мира и Европы в беге на 100 км, многократная чемпионка России на сверхмарафонских дистанциях, 2-кратный победитель многодневки «Вена-Будапешт», 3-х кратный победитель Golden Ring Ultra Trail 50 km, член сборной России с 1995 по 2019 гг.
Оксана Янковская
МСМК по лёгкой атлетике, спортивный психолог, мастер-коуч, имеет профильное спортивное образование. Победительница чемпионатов Москвы по спортивной ходьбе на 5 км и призёр кубков России на 20 км.
Ринат Шагиев
Мастер спорта по лёгкой атлетике и активный спортсмен. В сентябре 2019 года пробежал Московский марафон с результатом 02:30:11, став 18-м в абсолюте и 3-м в возрастной группе.
Светлана Кузнецова
Мастер спорта по лёгкой атлетике. Действующая спортсменка, член сборной Москвы по лёгкой атлетике. Чемпион и призёр Всероссийской спартакиады.
Сергей Марковский
Кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике, призёр Чемпионатов России по лёгкой атлетике.
В центре внимания
I Love Running League Беговая лига учеников школы
После каждого контрольного забега на 500 и 1000 метров результат автоматически попадает в таблицу.
Телеграм I Love Supersport Канал с важными новостями
Подписывайтесь и узнавайте первым о запусках программ, спецпроектах и предложениях от партнёров школы.
Отзывы
Лиза Моряк
Тренер Настя была как вторая мама. Меня очень удивило, что она меня очень берегла. У меня была цель 21 км, но она знала, что я никогда не бегала и у меня была травма, и сказала: «Лиз, давай по чуть-чуть, постепенно». И она проявляла такую нежность, такую бережность ко мне.
…
Настя Кононенко
Одна из главных причин, по которой я не прекратила бегать, хотя когда-то у меня было множество попыток заняться спортом — что у меня появилась настоящая беговая семья. Мы все, люди с абсолютно разным уровнем подготовки, с разной судьбой и опытом, начали встречаться, завтракать вместе, пробежали вместе свои первые 10 км. Это больше чем бег, это дружба, поддержка. Я верю, что это будет длиться бесконечно, наши дистанции будут увеличиваться, и когда-нибудь мы вместе будем бежать Бостонский марафон, и за нас будут болеть наши дети и родители.
…
Максим Колпаков
До прихода в школу для меня пробежать 5 км было уже достижением. Пробежать марафон для меня было абсолютно невозможно, никогда. Сейчас позади уже три марафона, один в Москве и два в Нью-Йорке. Это настолько сильно повлияло на мою жизнь, что я перешел на другую работу, стал больше зарабатывать, у меня появились амбиции, вроде бы не связанные со спортом напрямую, но я теперь всегда знаю, что в любой ситуации вырулю, потому что то же самое проходил в спорте.
…
Елена Кова
Я пошла тренироваться в школу правильного бега, потому что никогда не любила бег. Мне сказали: «Попробуй позаниматься с тренером — ты поймешь как делать правильно и у тебя появится новый смысл в пробежках».
Самым большим открытием для меня стало, что любовь к бегу — это вообще не про бег. Это про цели и их достижение, про радость от своих действий.
…
Владислав Егенмурадов
Самое важное — это сама школа, сама семья I Love Supesport, потому что с того момента, как я начал бегать, я познакомился с нереальным количеством людей, которые увлечены спортом: бегают, занимаются велосипедом, катаются на лыжах, плавают. Это вообще такое суперогромное общество, в котором очень много разных людей. Когда ты приходишь в беговую группу, ты видишь, какие все разные и классные, и кто только чем ни занимается, и вливаешься в огромную семью. Со всеми интересно общаться, встречаться на разных стартах, это всегда новые впечатления и эмоции.
…
Василий Мельников
Компания BMW хорошо известна в Германии и в мире своей беговой активностью. Мы поддерживаем марафоны в Берлине, Мюнхене, Франкфурте-на-Майне. Выпускаем даже коллекцию беговой одежды BMW Athletics. То есть для нас это не просто область спонсорства, а направление, куда мы привносим свои разработки.
Так и получилось со школой I Love Running. Мы решили собрать клиентов марки не просто вокруг логотипа, а вокруг идеи совершить поступок. Когда человек побеждает сам себя, это самая сложная битва. Команда Максима Журило занялась обучением, мы предоставили приятное дополнение, беговой набор из нашей коллекции. А для тех, кто поехал в Мюнхен, создали специальную программу с посещением музея BMW и классической паста-пати в BMW Welt. И на самом забеге получилась невероятная атмосфера.
Для многих стал первым в жизни, в том числе для меня. Поначалу результатов не ставил, рассчитывал просто пробежать. За пару дней перед стартом появилась уже какая-то уверенность и желание выбежать из 2 часов 15 минут.
Что я и сделал.
Сейчас мы смотрим, как можно организовать дальнейшую, еще более интересную программу. Для нас это только начало забега.
…
Марина Амелина
В прошлом году совершенно случайно я оказалась на презентации программы подготовки к Мюнхенскому полумарафону. Пришла с подругой за компанию и никуда бежать, а уж тем более больше 5 км, я не собиралась.
Но множество по-настоящему счастливых лиц вокруг, вдохновляющие рассказы о первом марафоне и пользе бега заставили меня передумать.
Уже к окончанию презентации я представляла себя пресекающей финишную прямую под громкие овации зрителей. Я просто не могла не присоединиться…
Тренировки проходили по утрам в Таганском парке. Оказалось, быть бегуном — очень весело, а просыпаться рано утром совсем не трудно, когда есть четкая цель и на стадионе ждет команда единомышленников. Постоянные разговоры о беге и бегунах, питании, спортивной форме — для меня просто открылся целый новый мир! Раньше я никогда не занималась бегом и сильно волновалась, смогу ли я преодолеть 21км.
Поверить в себя мне помогли постоянная поддержка и профессиональные советы тренера.
Помимо тренировок в парке каждую неделю на почту рассылались домашние задания для самостоятельной работы, анонсы интересных лекций и будущих забегов. В общем семь недель подготовки пролетели как одно мгновение.
Ребята из ILR очень помогли советами по выбору отеля, билетов, всем вопросам по забегу в Мюнхене.
Беговые выходные начались с костюмированного забега. С балалайками и барабанами, в шляпах и кокошниках, пионеры и гусары – здесь были все, без сомнений! А баварское пиво на финише только удвоило веселье! А может, и утроило !?
Незаметно мы переместились в BMW Welt на традиционную pasta party. Это углеводная загрузка пастой, когда со спокойной душой можно знатно поесть, не опасаясь за фигуру.
Меня эмоции начали захлестывать уже здесь. Было просто невозможно оставаться спокойной, предвкушая завтрашний старт. Первый большой старт в моей жизни! Тем более когда все разговоры и шутки вокруг только об этом.
Думаю, большинство ребят испытывали те же чувства.
Мюнхенский полумарафон произвел на меня огромное впечатление! Сотни болельщиков с плакатами выкрикивали мое имя и поддерживали на протяжении всей дистанции. А вы знали, что во время бега в организме в большом количестве вырабатываются гормоны эндорфины, способствующий ощущению радости и счастья? Так вот, я до сих пор удивляюсь, как только меня не разорвало от эмоций, когда я пересекла финишную черту и получила долгожданную медаль! Думаю, я светилась как лампочка на новогодней елке. Я еще долго потом не могла перестать улыбаться.
Спасибо I Love Running за организацию и помощь в подготовке к забегу! Наверное, это были одни из самых сумасшедших выходных в моей жизни!
P.S. Теперь я готовлюсь к марафону!
…
Арнас Шпокявичюс
Я, когда играл в баскетбол, я честно скажу — я ненавидел бегать. Все эти нормативы. Еле-еле все это давалось.
Я понимал, что я бегаю неправильно. И вот записался в I Love Running.
Первый курс у меня был в прошлом году, я готовился к полумарафону в Мюнхене. Запомнилась атмосфера, когда ты бежишь с людьми, когда у всех одна цель, все друг друга поддерживают. Вот этот сам позитив, сами эмоции — вот это запоминается очень сильно.
Да, бег очень сильно влияет на жизнь. И то, что приобретаешь в беге, можно перенести в обычную жизнь и в работу. Бег помогает достигать цели.
…
Роман Наймушин
Я начал бегать сам примерно год назад, и знакомые посоветовали пойти в I Love Supersport Running. Пришел к тренеру Ирине Борисовне и стал с удовольствием заниматься.
Мы с друзьями решили бежать Гарду, потому что меня завораживает это озеро, особенно, когда подлетаешь на самолете в Верону. Рива-дель-Гарда — сказочный городок, просто рай на Земле. Тусовка у нас началась прямо в аэропорту, почти весь самолет был I Love Running, мы сразу перезнакомились с другими городами. Старт проходит, в основном, по ровной дистанции, бежать интересно и легко.
После забега организаторы марафона поздравили нас, подарили большую головку сыра. Все три-четыре дня была атмосфера праздника.
…
Ольга Климкина
Осенью 2018 года я закрыла сезон с неплохим для себя результатом, но поняла, что я где-то в какой-то степени уперлась. Мне хотелось бегать быстрее и больше. Я решила бегать с тренером, чтобы улучшить результаты, чтобы был прогресс, чтобы мне было интересно. Потому что без прогресса лично мне не интересно.
За то время, которое я занимаюсь с тренером, я добилась действительно, на мой взгляд, неплохих результатов. Я вижу прогресс. Вижу, что я бегаю лучше, быстрее, больше. Я сама иногда удивляюсь оттого, что я могу делать.
Мне очень нравится бег в группе. Мы такая команда единомышленников, которая друг друга все время поддерживает и веселит. За чуть больше, чем полгода, мы стали очень хорошими друзьями. Мы не только бегаем вместе, постоянно переписываемся, встречаемся. Мы друг другу помогаем и не только с точки зрения бега, но и с точки зрения работы, не работы, всего-всего.
…
Анна Рюмина
Я горела идеей пробежать марафон и сделала это, благодаря I Love Running и тренеру Сергею Белякову.
Бег даёт мне качественное общение и окружение. Это даёт мне новые цели, через достижения которых, через стремление к которым я лучше узнаю себя. Я лучше понимаю свои возможности, свои способности.
Благодаря бегу я поняла, что в жизни, как и в спорте — для достижения любых целей требуется большое желание, поддержка команды, какое-то количество времени и люди, которые знают, как это делать.
…
Журнал
Про спорт, мотивацию и здоровье.
Гайд по Югорскому Марафону 2023
…
Всё о Дёминском марафоне 2023
Особенности трассы и питание, где жить, как добраться, история марафона и программа мероприятий! А еще дарим 3 500 бонусов от магазина Кант на любые покупки.…
Едем на Karelia Ski Fest ⛷️ План поездки
Где жить, как доехать, на какую дистанцию заявляться, бонусы.
…
Все записи
Лекторий
Секрет силовых и функциональных тренировок
…
Как начать бегать правильно
…
Бег и сердце
…
Все лекции
История бега. Золотой 1965-й! Улучшены мировые рекорды на всех дистанциях от 1000 м до часового бега. 11 мировых
50 лет назад 16 января великий австралийский бегун Рон Кларк установил первый мировой рекорд 1965-го года. 5000 м Кларк пробежал за 13:34.8, побив рекорд лучшего советского бегуна всех времен и народов Владимира Куца 8-летней давности 13:35.0.
Этот рекорд Кларка стал началом золотого года в истории бега. На протяжении 1965-го года были улучшены мировые рекорды на всех дистанциях, начиная от 1000 м вплоть до часового бега! Уникальный случай в современном спорте.
Рон Кларк принял самое деятельное участие в этом движе. На его счету 11 мировых рекордов за 1965-й год.
Мировой рекорд на 3 мили в Лондоне:
youtube.com/embed/p8rC2Xeiz5k» allowfullscreen=»»>На дистанции 5000 м Кларк повысил планку на 9 секунд до 13:25.8.
Но в самом конце года Кларк потерял рекорд на 5000м. Восходящая звезда, первый из кенийских рекордсменов и чемпионов Кипчоге Кейно в конце ноября в Новой Зеландии пробежал 5-ку за 13:24.2.
На счету Кипа Кейно был до этого уже один мировой: 3000 м за 7:39.6 в августе в Германии.
Три мировых рекорда на счету великолепного француза Мишеля Жази (серебро Олимпийских Игр-1960 и 2 золота чемпионата Европы): отличная миля за 3:53.6 — тут Жази побил рекорд величайшего средневика современности Питера Снелла 3:54.1, 3000 м — 7:49.0 и 2 мили — 8:22.
Немецкий бегун Юрген Мэй пробежал 1000 м за 2:16.2. Мэй также побил рекорд Снелла 2:16.6. Это достижение было улучшено лишь спустя 8 лет!
Олимпийский чемпион бельгиец Гастон Рулантс улучшил свой же мировой рекорд на своей коронной дистанции 3000 м с/п — 8:26.4.
Чешский серебряный призер Олимпийских Игр-1964 Йожев Одложил установил мировой рекорд на 2000 м: 5:01.
2.
Особо отмечу мировой рекорд на дистанции 6 миль — аналог дистанции 10 км в английском эквиваленте. Там официальными рекордсменами были признаны сразу двое: Олимпийский чемпион-1964 Билли Миллс и отличный американский бегун Джерри Линдгрен — 27:11.6. Их битва считается одной из самых крутых дуэлей в истории бега.
Достижения Рона Кларка на дистанциях 20 км — 59:22.8 — и в часовом беге — 20 км 232 м — были для меня ориентирами в тренировках во время перехода на шоссейный бег, кстати. Я хорошо знал биографию Рона Кларка с детства и, когда стал переквалифицироваться из средневика в стайера-шоссейника, то посчитал, что рекорды 25-летней давности должны мне быть точно по плечу. 🙂
Очень хочется, чтобы такие исторические материалы стали источником вдохновения для нынешних наших бегунов. Ведь этим рекордам уже по 50 лет, все же.
Мировые рекорды в беге за 1965 год
16 January – Ron Clarke (AUS) 5000m 13:34.
8, Hobart
1 February – Ron Clarke (AUS) 5000m 13:33.6, Auckland
3 March – Ron Clarke (AUS) 10 miles 47:12.8, Mentone
4 June – Ron Clarke (AUS) 3 miles 13:00.4**, Compton
4 June – Ron Clarke (AUS) 5000m 13:25.8, Compton
9 June – Michel Jazy (FRA) mile 3:53.6, Rennes
16 June – Ron Clarke (AUS) 10,000m 28:14.0+, Turku
23 June – Michel Jazy (FRA) 3000m 7:49.0*, Melun
23 June – Michel Jazy (FRA) 2 miles 8:22.6, Melun
27 June – Billy Mills (USA) / Gerry Lindgren (USA) 6 miles 27:11.6, San Diego
10 July – Ron Clarke (AUS) 3 miles 12:52.4, London
14 July – Ron Clarke (AUS) 6 miles 26:47.0***, Oslo
14 July – Ron Clarke (AUS) 10,000m 27:39.4, Oslo
20 July – Jurgen May (FRG) 1000m 2:16.2, Erfurt
21 July – Ron Hill (GBR) 25,000m 1:15:22.6, Bolton
5 August – Siegfriend Herrmann (GDR) 3000m 7:46.0, Erfurt
7 August – Gaston Roelants (BEL) 3000m steeplechase 8:26.4, Brussels
27 August – Kip Keino (KEN) 3000m 7:39.
6, Helsingborg
8 September – Josef Odlozil (TCH) 2000m 5:01.2, Stara Boleslav
16 October – Tim Johnson (GBR) 30,000m 1:32:34.6, Walton on Thames
27 October – Ron Clarke (AUS) 20,000m 59:22.8, Geelong
27 October – Ron Clarke (AUS) one hour 20,232m, Geelong
30 November – Kip Keino (KEN) 5000m 13:24.2, Auckland
* по ходу на 2 мили
** по ходу 5000 м
*** по ходу на 10,000 м
+ не ратифицирован по формальным признакам — поздняя заявка
(Статистика Len Johnson)
Для пущего вдохновения отличная фотография с тремя героями 1965-го года на старте в Хельсинки именно в 1965-м году — Рон Кларк, Мишель Джази и Кип Кейно:
Всем бега!
Василий ПАРНЯКОВ
По теме: 50 лет назад белые ребята финишировали быстрее Мо Фары! Видео.
Как бегают олимпийские спортсмены: разница между скоростью и расстоянием
Самым быстрым олимпийским спринтом была 100-метровая гонка Усэйна Болта на Играх в Лондоне со средней скоростью более 23 миль в час за 9,63 секунды.
Марафонцы, которые бегают по два часа, развивают примерно половину скорости Болта.
100 метров и марафон находятся на обоих концах олимпийского спектра беговых гонок. Спринты (100, 200 и 400 метров) основаны исключительно на силе и механике. Забеги на выносливость (1500, 5000 и 10 000 метров и марафон) связаны с поступлением и потреблением энергии. Между ними находится 800-метровая гонка, состоящая всего из двух кругов по трассе, мучительная золотая середина между чистым спринтом и чистой выносливостью.
Мы пригласили трех элитных бегунов побегать на самой быстрой в мире беговой дорожке — в Лаборатории локомоторных характеристик Южного методистского университета — чтобы изучить разницу между быстрым и дальним бегом (но все же довольно быстрым).
скорость
«Импульсы силы
в землю»
Объединяет все события скорость. В конце концов, это единственная мера, которая имеет значение; побеждает тот, кто первым пересечет финишную черту.
«Существует единственный фактор, который определяет скорость бегуна независимо от расстояния: сколько силы он прикладывает к земле по отношению к своему весу», — сказал Питер Вейанд, директор лаборатории Южного методистского университета и один из ведущих мировых экспертов в области бегунов. чтобы бежать быстрее.
Время контакта
«Спринтеры большую часть времени находятся в воздухе»
То, как долго ступня находится на земле во время каждого шага, определяет то, как двигаются бегуны. Спринтеры создают свои мощные шаги, быстро ускоряя ногу до земли, чтобы убедиться, что она достигает максимальной скорости. Стопа делает быстрый контакт и отрывается от земли. Время элитного спринтера на земле составляет менее одной десятой секунды.
Для марафонцев это около 130 миллисекунд и более. «Они хотят сделать это как можно проще, чтобы они сжигали минимальное количество энергии, чтобы снизить силу, которая им нужна», — сказал Вейанд.
В приведенных ниже таблицах показано, как эти бегуны развивают силу на протяжении всего шага.
Он иллюстрирует различные требования, предъявляемые каждой из дистанций к бегущим их спортсменам. Обратите внимание, насколько отличается форма диаграммы спринтера от диаграммы марафонца. И как график бегуна на 800 отражает аспекты двух других.
Длина шага
«Каждая конечность должна пройти 12 000 циклов»
Элитный спринтер преодолевает гораздо большее расстояние между каждым шагом, чем бегун на выносливость. Длинные шаги со временем требуют много энергии для марафонца, который делает около 12 000 шагов на ногу во время гонки. Каждое из этих отдельных мышечных сокращений использует энергию. 100-метровый спринтер-мужчина сделает всего около 45 шагов, а спринтерка-женщина — около 50.
Позиционирование ног
Высокие колени для спринтов; Низкие колени для расстояния
Все, кто бежит на максимальной скорости, включая вас и Усэйна Болта, разделяют по крайней мере одну вещь: время между моментом, когда нога бегуна отрывается от земли, и тем, когда та же самая нога снова касается земли, составляет около трети секунды.
Да, это верно для всех. Но то, что нога делает в воздухе, сильно различается в зависимости от длины и скорости гонки.
Спринтер не может позволить своей ноге отойти очень далеко от тела, прежде чем поднять ногу. В эту треть секунды они должны поднять переднее колено высоко, чтобы создать необходимое усилие в землю. С бегунами на длинные дистанции дело обстоит наоборот: они могут оставить ногу дальше позади себя, потому что у них больше времени для смены положения в темпе гонки, и им не нужен или не нужен высокий подъем колена, как у спринтера.
Аэробные и анаэробные
Агония 800
На Олимпийских играх представлены в основном два типа бегунов: мощные спринтеры и эффективные бегуны на длинные дистанции. И у каждой группы в основном своя энергетическая система: аэробная у бегунов на длинные дистанции, анаэробная у спринтеров. Но там, где эти две группы пересекаются — на 800 метров — лежит гонка, которой многие хотят избежать. Спросите профессиональных бегунов, какая гонка им не нравится, и они, скорее всего, скажут, что это бег на 800 метров.
Гонки на выносливость считаются аэробными , потому что практически вся энергия для гонок поступает от использования кислорода в организме. Например, элитные марафонцы натренировали свое тело чрезвычайно эффективно перерабатывать кислород в топливо.
Но для каждого бегуна существует максимальный предел скорости, с которой можно использовать кислород. Это называется их VO2 max, что является важным показателем для прогнозирования того, насколько быстро бегун на выносливость может двигаться на протяжении всей гонки.
Бег на определенном уровне ниже их максимального предела позволяет бегунам на длинные дистанции поддерживать темп гонки в течение длительных периодов времени. У элитных бегунов на длинные дистанции уровень VO2 max меняется в зависимости от продолжительности забега, но поразительно одинаков у спортсменов, участвовавших в одном и том же забеге. Вот почему на Олимпийских играх вы увидите большие группы спортсменов, бегущих в одном темпе.
Примечание. Представленные данные являются измерениями для типичных элитных бегунов в каждой гонке. Доля VO2 max не показана для бегунов на 100 и 200 метров, потому что это почти исключительно анаэробные виды.
Спринтерские гонки, с другой стороны, считаются анаэробными. Хотя спринтеры также используют некоторое количество кислорода в качестве источника топлива, это не определяет их производительность. Вместо этого они сжигают глюкозу и используют энергию, уже накопленную в мышцах. Но тело платит высокую цену за быструю анаэробную энергию. Эта топливная система вызывает быструю мышечную усталость, которая постепенно снижает скорость и производительность.
800 метров лежат на болезненном пересечении аэробной и анаэробной гонок. Для гонки требуются обе системы энергии: 800 бегунов в значительной степени полагаются на аэробный метаболизм, но им также приходится бегать на короткие дистанции.
Когда обе топливные системы нагружаются, тело подвергается двум типам стресса, что приводит к мучительным описаниям расы: «Психоз».
«Болезненный». «Я бы никогда не поехал на 800».
Это единственная раса, вызывающая такую всеобщую реакцию. Так что сочувствуйте, когда смотрите на бегунов на 800 метров на Олимпийских играх. Это гонка, для которой они были предназначены: недостаточно быстро для спринта; не хватает выносливости для дистанционных гонок.
Как выразился Уорд, «иногда расстояние выбирает нас».
Тренировочный рывок на 100 м для спринтеров – SprintingWorkouts.com
Тренировка бега на 100 м – одна из самых популярных тем для обсуждения в рамках дисциплин спортивной подготовки, силы и физической подготовки, а также предотвращения травм.
Во многом это связано с тем, что в забеге на 100 метров обычно определяется, кто считается самым быстрым человеком на земле.
О чем пойдет речь на этой странице:
- Полезные инструменты для спринтерской тренировки
- Тренировка ускорения для бега на 100 м
- Тренировка скорости для бега на 100 м
- Тренировка силы и мощности для бега на 100 м
Тренировка рывка 10 Me
Учитывая, что бег на 100 м длится всего 9 до 10 секунд на соревнованиях самого высокого уровня у спринтеров на 100 м мало права на ошибку.
Из-за этого тренировки по бегу на 100 м должны выполняться в течение всего года, чтобы подготовиться к соревнованиям.
Как спринтерские тренировки помогают спринтерам на 100 м
- Спринтерские тренировки развивают скорость, силу и выносливость , необходимые для спринта с максимальным усилием на 100 метров.
- Спринтерская тренировка позволяет отрепетировать гонку и ее части, такие как фаза ускорения, фаза максимальной скорости, фаза выносливости и замедления.
- Бег на короткие дистанции предотвращает травмы за счет развития способности тканей организма справляться с требованиями бега на короткие дистанции с максимальной интенсивностью.
Спринтерские тренировки для бега на 100 м включают различные методы тренировки, в том числе: 047
Чтобы дать вам представление о том, как выглядят эти различные типы тренировок, ниже приведены несколько примеров спринтерских тренировок, которые можно использовать для определенной цели.
Полезные инструменты для тренировок в беге на 100 м
Некоторые инструменты могут быть полезны спортсменам, готовящимся к бегу на 100 м.
Вот несколько статей, в которых обсуждаются эти инструменты и оборудование для скоростных тренировок:
- Трекер скорости Enode Bar
- Утяжеляющий жилет для бега
- Спринтерские сани для бега с сопротивлением 9 07 8 9008 9008 046 фрилап Система синхронизации
- Система синхронизации Brower
Тренировка ускорения для бега на 100 метров
Ускорение жизненно необходимо для выполнения бега на 100 метров; некоторые утверждают, что это самый важный аспект всей гонки. В то время как люди могут свободно говорить, что является самым важным, что, несомненно, верно, так это то, что ускорение является неотъемлемым аспектом результатов в спринтерском беге на 100 метров. Чем быстрее вы сможете сорваться со стартовой линии и нарастить скорость, тем лучше вы пробежите 100 метров.
Поскольку для достижения максимальной скорости (максимальной скорости) необходимо ускоряться, спортсмены тренируются с ускорением тренировки для спринтеров для развития физических качеств и навыков, необходимых для максимально эффективного ускорения на максимально длинной дистанции и до максимально возможной скорости для победы в беге на 100 метров.
Ускорение требует высокого уровня производства силы
Для достижения высоких темпов ускорения, которые сохраняются на протяжении большей части бега на 100 м, спортсменам необходимо развивать большие силы при высоких скоростях и ориентировать эти силы в горизонтальном направлении.
Элитных спринтеров часто изображают выходящими из блоков, стартующими под малыми углами. Хотя они много раз практиковали ускоренный спринт, основная причина, по которой эти спортсмены могут достигать низких углов проекции блоков, заключается в том, что они могут создавать большие усилия за небольшой промежуток времени.
Создавая большие усилия, спринтеры могут ускоряться, наклоняясь вперед, чтобы получить преимущество. Менее взрывным спортсменам, скорее всего, потребуется более высокий угол наклона тела для максимального ускорения, чтобы избежать слишком быстрого падения и замедления.
Быстрое движение вперед и вверх позволяет элитному спринтеру взлетать горизонтально по воздуху, не притягивая вниз под действием силы тяжести перед следующим шагом. Напротив, более слабым спортсменам не хватает возможностей для производства силы, чтобы обеспечить низкие начальные углы блока и горизонтально ориентированные позы во время ускорения.
Эти спортсмены могут делать все, что захотят, чтобы получить низкие углы проекции во время раннего ускорения, но они достигнут этих углов только тогда, когда смогут создавать силы, требуемые законами физики.
Ускорение требует особых навыков и физической подготовки
Помимо необходимости для спринтеров развивать высокие уровни силы за короткое время, спортсмены-спринтеры должны выполнять спринтерские тренировки, которые развивают навыки и специальную физическую подготовку, необходимые для бега с максимальным усилием.
Спринт с ускорением состоит из серии шагов, каждая из которых увеличивает горизонтальную скорость до достижения максимальной скорости. Спринтеры должны контролировать подъем своей осанки, положение стопы, время, проведенное на земле, и общий ритм спринта.
Поскольку спринт происходит с максимальной интенсивностью, крайне важно иметь не только необходимую силу и навыки, но и уровень физической подготовки, который позволяет спортсмену тренироваться с повторяющимися спринтами на высоких скоростях. Выполняя тренировку на выносливость для спринтеров, спортсмены могут улучшить свои способности к тренировкам, а также к соревнованиям.
Ранее в этом году спортсменам нужно будет уделять больше внимания работоспособности, выполняя спринтерские тренировки.
Напротив, позже в течение года акцент может сместиться на конкретное развитие, которым в случае ускоренного обучения будет ускоренное развитие.
Тренировки на беговой дорожке на 100 м для ускорения
Пример тренировки способности к ускорению, которая будет проводиться в начале года, будет состоять из чего-то вроде этого:
- Разминка на беговой дорожке
- 3 подхода спринтов 3×30 м
- 45-секундный отдых между спринтами .

- 4 минуты отдыха между подходами.
- 6×30 м Переменные прыжки на ноги
- 60 секунд отдыха между прыжками.
Напротив, пример тренировки по ускорению, проводимой позже в тренировочном году, будет выглядеть примерно так:
- Разминка на беговой дорожке
- 2×30 м, 2×40 м, 2×50 м
- 2:30 минуты отдыха между спринтами.
- 5 минут отдыха между подходами.
- Прыжки на прямых ногах с отягощением 4×40 м
- 60 секунд отдыха между прыжками.
Тренировку по развитию ускорения, в которой используются спринты с сопротивлением, можно проводить несколькими способами.
Пример 1:
- 1. Разминка дорожки
- 6x Спринтерские контрасты с сопротивлением/без сопротивления
- 2а. Горизонтальное сопротивление 30 м (с использованием тяжелого сопротивления, например, 50-80% веса тела, на санях, парашюте или экзержини)
- 2b. 30 м без сопротивления
- 90 секунд отдыха между спринтами, 3 минуты между подходами.

- 90 секунд отдыха между спринтами, 3 минуты между подходами.
Пример 2:
- 1. Разогрев дорожки
- 2a. 2 спринта на 30 м с вертикальным сопротивлением (с использованием утяжеленного жилета при весе тела 4–8 %)
- 2b. 1x Спринт 40 м без сопротивления
- 90 секунд отдыха между спринтами, 4 минуты между подходами.
Тренировка силы и мощности для ускорения
Для ускорения упражнения, используемые в тренажерном зале, должны быть адаптированы для развития способности тела создавать большие усилия с высокой скоростью, предпочтительно в горизонтальном направлении, в разделенных стойках или в сочетании оба. Кроме того, спортсмен должен тренировать подколенные сухожилия, используя упражнения с преобладанием коленей и бедер, эксцентрические и эластичные упражнения, нацеленные на подколенные сухожилия.
Тренировки по развитию силы и мощности для спринтеров могут выглядеть следующим образом:
- 1а. Силовые взятия на грудь — 5×2 @ 80%
- 1b.
Прыжки в шпагат — 5×2 - 2a. Реактивный сплит-присед — 4×2 на каждую сторону при 60% + натяжение 100 фунтов бинта
- 2b. Прыжок на коробку в раздельной стойке — 4×2 на каждую сторону
- 3a. Эксцентрическая RDL — 4×5 @ 65% (Быстрее темп)
- 3b. Удар лентой сгибателей бедра — 4×8 (Быстрый вперед, медленный назад)
Хотя ускорение — это процесс, посредством которого мы достигаем максимальной скорости, сама максимальная скорость (также известная как максимальная скорость) разделяется самые элитные спринтеры из тех, кто просто выше среднего.
В профессиональной спринтерской гонке спортсмены развивают горизонтальную скорость значительно выше 11 метров в секунду, и нет сомнения, что спортсмен с самой высокой максимальной скоростью будет иметь преимущество перед другими спринтерами в гонке.
Максимальная скорость тренируется аналогично ускорению, при этом тренировки скоростных возможностей проводятся в начале года, которые со временем переходят в развитие скорости.
В дополнение к тренировкам на скорость спринтеры будут выполнять плиометрические и высокоскоростные силовые тренировки, чтобы улучшить свои возможности производства силы. Наиболее важным, однако, является тренировка спринта на максимальную скорость, проводимая на треке.
Развитие скорости — это марафон, а не спринт
Достичь высоких скоростей в спринте непросто, и задача достижения высоких скоростей становится все более сложной по мере увеличения скорости. Спортсмену относительно сложнее перейти со скорости 10,5 м/с до 11,5 м/с, чем с 9 м/с до 10 м/с.
Из-за этого спортсменам необходимо смотреть на развитие скорости с точки зрения долгосрочного постепенного улучшения, а не быстрого процесса, который происходит в течение нескольких месяцев.
Как и в случае с ускорением, скоростная тренировка, которая проводится в начале года, будет проходить в форме тренировки скоростных возможностей, в которой используются более короткие периоды отдыха и большее количество повторений, чтобы испытать работоспособность спортсмена на дистанциях, которые обычно используется для развития скорости.
Как только спортсмен развил эту работоспособность и способность восстанавливаться между спринтами, акцент смещается на развитие скорости. Тренировки на развитие скорости, также известные как скоростные тренировки или тренировки на максимальную скорость, выполняются на дистанциях от 30 до 70 метров (в зависимости от возможностей спортсмена) с максимальной интенсивностью, с использованием полных или почти полных периодов восстановления между спринтами.
Тренировки на треке для максимальной скорости (тренировка на скорость)
Пример тренировки на скоростные возможности, которая проводится в начале года, может состоять из чего-то вроде этого:
- Разминка на треке
- 4 подхода спринтов 2×50 м
- 75 секунд отдыха между спринтами.
- 6 минут отдыха между подходами.
- Прыжки на лодыжке 4×12
Напротив, пример тренировки на развитие скорости, проводимой позже в тренировочном году, будет выглядеть примерно так:
- 6×30 м Спринт в полете
- 20-40 м Ускорение -> 30 м Зона максимальной скорости
- 5-8 минут отдыха между спринтами
Тренировка на развитие скорости, которая может выполняться несколькими различными способами спринтов с сопротивлением.
- 1. Разминка на беговой дорожке
- 6x Спринтерские контрасты с сопротивлением/без сопротивления
- 2a. Горизонтальное сопротивление 45 м (с легким сопротивлением, например, 5-10% веса тела, на санях или в экстренных упражнениях)
- 2б. Спринт на 30 м без сопротивления со старта с прыжка и зоны разгона 20-30 м.
- 3 минуты отдыха между спринтами, 6 минут между подходами.
- 1. Разминка на беговой дорожке
- 2a. 1x Летающий спринт на 20 м с вертикальным сопротивлением (с использованием утяжеленного жилета 4-6% от собственного веса)
- 2b. 1x Спринт 50 м без сопротивления
- 3 минуты отдыха между спринтами, 5 минут между подходами.
Тренировка силы и мощности для развития скорости
Тренировка развития силы и мощности для максимальной скорости является предметом споров.
Тем не менее, общепризнано, что в целом более сильный спортсмен будет лучше работать на максимальной скорости, чем слабый, учитывая, что телосложение обоих спортсменов способствует бегу на короткие дистанции.
Для достижения максимальной скорости упражнения, используемые в тренажерном зале, должны быть адаптированы для развития способности тела ударяться о землю, поглощать и производить большие вертикальные силы, а также демонстрировать высокий уровень вертикальной жесткости (например, во время ловли на грудь или контакт с землей при прыжке в глубину).
Спринтеры, тренирующиеся на скорость в тренажерном зале, должны учитывать, сколько времени требуется для создания силы в данном упражнении, с какой скоростью перемещаются веса или тело спортсмена, а также направление приложения силы.
Пример силовой тренировки для спринтеров:- 1a. Поднятия на грудь в висе – 5×2 @ 80%
- 1b. Прыжки в глубину — 5х2
- 2а. Шаг вверх на низком ящике — 4×2 на каждую сторону при 60% + натяжение бинта 80 фунтов
- 2b.
6-дюймовый ударный прыжок A-Box — 4×2 на сторону - 3а. Эластичная разгибание спины на одной ноге — 4×5 (ускоренный темп)
- 3b. Цикл сгибания бедра с легкой лентой — 3×10 секунд на каждую сторону.
Тренировка на скоростную выносливость для бега на 100 м
И последнее, но не менее важное: последняя область спринтерской подготовки, которую необходимо обсудить в отношении бега на 100 м, — это тренировка на скоростную выносливость.
Обычно в конце забега на 100 м лидеры ускоряются вдали от поля. На самом деле они замедляются и менее быстрыми темпами, в то время как те, кто выглядит так, будто отступают, замедляются с большей скоростью. Тренировки на скоростную выносливость используются для развития навыков и способностей, необходимых для поддержания скорости, а также для обучения сопротивлению этому замедлению.
Скоростная выносливость может быть более или менее важным фактором в зависимости от конкретного спортсмена, но в конечном счете всем спринтерам необходимо тренироваться на скоростную выносливость, если они хотят быстро пробежать 100 метров.
Скоростная выносливость — зависит от навыков и физиологии
Как и все, что связано со спринтом, скоростная выносливость требует как физиологических возможностей для быстрого бега в течение длительного времени, так и навыков поддержания правильной техники и осанки.
Спортсмен может иметь образцовую физическую выносливость в тренажерном зале, но нуждаться в большей передаче в спринт, так как ему необходимо иметь спринтерские навыки для поддержания своей скорости. Точно так же высококвалифицированному бегуну на короткие дистанции может потребоваться больше физиологических способностей, необходимых для бега на длинные дистанции с высокой скоростью.
Из-за этого тренировка скоростной выносливости должна включать в себя как физические, так и умственные качества, давая спортсменам сигналы о помощи и подвергая их нагрузкам, которые стимулируют механизмы восстановления организма.
Спринтерские тренировки на выносливость на скорость
Тренировки на скоростную выносливость для бегунов на 100 метров можно разделить на две основные категории: выносливость на короткой скорости и выносливость на длинной скорости.
В целом, спринтер должен в течение года переходить от более коротких к более длительным скоростным тренировкам на выносливость, но также может время от времени объединять дистанции в одну тренировку.
Короткая скоростная тренировка на выносливость в середине предсезонки может выглядеть примерно так:
- Разминка на беговой дорожке
- 2×60 м, 2×80 м, 2×100 м (отдых 5-10 минут) Тренировка на скоростную выносливость, которая используется непосредственно перед соревновательным сезоном, может состоять из следующего:
- Разминка на беговой дорожке
- 1×200 м, 1×180 м, 1×150 м, 1×120 м
. Например, если жилет, утяжеленный на 8% от собственного веса, вызывает снижение скорости на 10%, спортсмен может пробежать 60 м, но получить результат 7-9 м.секунд работы из них вместо типичных 6-7 секунд.
Выносливость на короткой скорости с жилетом с утяжелением — пример тренировки:
- 1. Разминка на беговой дорожке
- 2.
3×50 м (жилет с утяжелением) - 3. 3×80 м (без отягощения)
входы и выходы, также известные как тренировки изменения скорости.
Вместо того, чтобы бежать как можно быстрее на протяжении всего спринта, входы и выходы выполняются с чередованием сегментов тотального спринта и расслабленного, субмаксимального спринта.
Например, вы можете максимально ускориться на 40 метров, а затем чередовать каждые 10 метров спринт с интенсивностью 90% и 100%.
Варианты входов и выходов Для спринтеров на 100 м:
- Ускоряйтесь на 30 метров, затем меняйте скорость каждые 10 метров еще на 50 метров.
- Разогнаться на 50 метров, проплыть 50 метров, затем снова быстро пробежать последний 50-метровый отрезок.
Инструкции могут быть полезны для обучения расслаблению на высоких скоростях и для спринтеров, чтобы почувствовать, что значит переключать передачи и увеличивать скорость до максимальной. Эти тренировки также позволяют вам выполнять больший спринтерский объем, поскольку некоторые части спринтерских повторений выполняются с субмаксимальной интенсивностью.





Прыжки в шпагат — 5×2
6-дюймовый ударный прыжок A-Box — 4×2 на сторону