Как стать личностью кратко: § 5. Как стать личностью. Обществознание 8 класс Боголюбов

Конспект урока «Как стать личностью»

Конспект урока «Как стать личностью», обществознание, 8 класс.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: компьютер, проектор, учебник, тетрадь, доска, раздаточный материал.

Цели:

Образовательная: формирование понятия «личность».

Развивающая:  умение работать с разными источниками (фото-, видеоматериал, текстовый материал, статистический материал).

Воспитательная: воспитание нравственного поведения, коммуникативные умения.

Формы работы с детьми: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Ход урока:

Учитель: Здравствуйте. Приятно видеть вас на уроке обществознания. Наша задача плодотворно поработать над новым материалом, получить новые нравственные знания и учиться умению вести себя в социуме. В рамках года кино, наш урок начнем с просмотра фрагмента документального фильма «Алексей Петрович Маресьев». Просмотр видео сюжета.

Фронтальный опрос: почему героический поступок А.Маресьева вошел в историю как подвиг?

Логический ряд: Лиц, которые вошли в историю, миллионы. Перед нами фотогалерея людей, которые вам  знакомы. Как можно озаглавить данный фоторяд? (Выдающиеся личности). О чем будем говорить на уроке?

Запись темы урока «Как стать личностью».

Тема «Личность» всегда актуальна, будь то литературные герои,  научные изыскания,  исторические персоналии или наши современники. Докажем, что это действительно так.

Работа по рядам: Первый ряд – «Сказочники», задача: оценить поступок Герды, героини сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева».

Второй ряд – «Историки», задача: оценить деятельность Александра Невского, как исторического деятеля.

Третий ряд – «Современники», задача: оценить деятельность актрисы театра и кино Чулпан Хаматовой, как организатора фонда «Подари жизнь». (Приложение № 1).

По итогам работы на доске дано название ряда «Личность», качества, значимые для общества и вывод, что эти качества лежат в основе сознательной деятельности.

Запись в тетрадь: личность – человек, являющийся субъектом сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально-значимых черт, которые он реализует в обществе.

Региональный компонент: информация о Яковлевой Т.Д., которая с 1964 по 1990 гг. работала директором школы № 2 г. Заводоуковска. Можно ли назвать личностью Тамару Дмитриевну?

Работа с опережающим заданием: подготовить сообщение об одном из современников.  Учебная задача, предоставить информацию с позиции темы «Личность».

Работа с учебником по вариантам. Первый вариант: стр. 38, п. «Как стать личностью?» — прочитать, выписать в тетрадь «Три факта про…» как проходит становление личности.

Второй вариант: стр. 40, п. «Кто помогает стать личностью?» — прочитать, выписать в тетрадь «Три факта про…» кто помогает стать личностью.

Фронтальный опрос. На ваш взгляд, вас, учащихся 8 класса, можно назвать «личностями»? (ответы) Какой фактор более всего влияет на формирование личности? (ответы).

Работа со статистическим материалом в формате ОГЭ. В стране К. совершеннолетние граждане отвечали на вопрос: «Какой фактор вы считает основным в формировании личности?». Результаты опроса приведены в диаграмме (приложение № 2).

— Какой ответ выбрали большинство опрошенных?

— Какой фактор опрошенные сочли наименее важным?

— Какие из названных опрошенными агентов социализации относятся к ближайшему окружению человека?

 

Творческое задание, работа в паре. Представьте себя в роли учителя. Ваш младший брат/сестра интересуются, кого можно назвать личностью? Знания ребенка по этой теме – ноль. Ваша задача объяснить понятие «личности» при помощи краткого опорного конспекта в тетради и на доске.

 

Д/з. параграф 5 читать, вопросы 1-5 (дифференциация заложена в вопросах).

Творческое задание: подготовка к ОГЭ, составить план в тетради «Самовоспитание личности».

Рефлексия. Все ли вопросы мы сегодня разобрали? Оценки за урок.

Используемые материалы:

  • www.youtube.com ( А.П. Маресьев)

  • stsl.ru (А.С. Пушкин)

  • metronews.ru (Е. Исинбаева)

  • ignatenkois.ru (М.В. Ломоносов)

  • tehnowar.ru (Петр Первый)

  • park72. ru (В.В. Якушев)

  • volodin.viperson.ru (С. Лавров)

  • pocahontas.otvet-lear (Ю. Никулин)

  • test.mediametrics.ru (Д. Максудов)

  • my.mail.ru (Герда)

  • coffeeapps.weebly.com (А. Невский)

  • zirki.info (Ч. Хаматова)

  • http://kupidonia.ru/gerda-iz-snezhnoj-korolevy

  • http://rushist.com/index.php/russia/2812-aleksandr-nevskij-kratkaya-biografiya

  • http://www.uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-chulpan-hamatova.html

Конспект урока по обществознанию 8 класс «Как стать личностью» | План-конспект урока по обществознанию (8 класс) на тему:

Тема: «Как стать личностью».

Цель: познакомить учащихся с научными представлениями об уникальности человеческой личности.

Задачи: доказать влияние природных и социальных условий на формирование личности; развивать умение работать в группе, с документами, сравнивать, оценивать, использовать знания, полученные на уроках обществознания, решать проблемные задания, развивать умение выражать свою точку зрения, обосновывать ответ, создавать высказывания в устном виде; способствовать воспитанию терпимого отношения к личности, формировать познавательный интерес к предмету, воспитывать личностные качества: активность, самостоятельность.

Оборудование: учебник, проектор, компьютер, презентация, рабочая тетрадь.

Основные понятия: индивид, личность, мировоззрения, типы мировоззрения, фазы становления личности, адаптация, индивидуализация, интеграция, социализация, агенты социализации.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

  1. Орг. момент.
  2. Проверка домашнего задания (проверка письменных ответов на вопросы стр. 33)
  3. Актуализация изученного.
  4. Изучение новой темы.

План.

1. Человек, индивид, личность.

2. Жизненные ценности и ориентиры.

3. Становление личности

4. Кто помогает стать личностью?

Беседа с классом.

— Кого можно назвать личностью?

— Какие качества характеризуют сильную личность?

Рассказ учителя.

Стать личностью это не только обладать важными для общества качествами, но и проявлять эти качества в разнообразной деятельности.

Работа в парах.

Прочитайте текст учебника стр. 34-35.

— Сформулируйте и дайте определение терминам: индивид, индивидуальность, личность.

— Как взаимосвязаны эти термины между собой.

Работа с понятиями.

Индивид (individuum — отдельный человек) — это человек, как один из многих себе подобных представителей человеческого рода.

Индивидуальность — неповторимое своеобразие человека, набор его уникальных качеств.

Личность — это устойчивая система социально-значимых черт, характеризующих индивида, как члена того или иного общества.

(Записать!!!).

Самостоятельная работа.

Прочитайте текст учебника стр. 36-38.

— Расскажите о жизненных ценностях и ориентирах человека.

— Как соотносятся мировоззрение и жизненные ценности?

Рассказ учителя о становлении личности.

     Личность обязательно предполагает наличие своего взгляда на мир. Другими словами, невозможна личность без мировоззрения. Этим словом принято определять систему взглядов на мир, на место человека в нем и на смысл его жизни и деятельности. То есть это прежде всего идеи, ценности, взгляды общего характера, которые создают определенную картину мира и человека.

    Система таких взглядов есть у любого человека, претендующего на то, чтобы называться личностью.

Как происходит становление личности?

Этот процесс на протяжении жизни включает три основные фазы.

Самостоятельная работа.

Прочитайте текст учебника стр. 40-41.

— Кто такие агенты социализации?

— Перечислите агентов социализации человека?

— Какую роль играют агенты социализации в процессе становления личности?

 

Работа с диаграммой (слайд 12)

Работа с рубрикой «В классе и дома». (если останется время)

Стр. 42, задание №3

  1. Закрепление изученного.

Вопросы на стр. 41-42.

  1. Подведение итогов. Выставление оценок.
  2. Задание на дом.

§5, подготовка к тестированию по итогам главы стр. 43-44

  1. Рефлексия.

Как на самом деле придерживаться своих целей в этом году

Эта статья представляет собой отрывок из книги «Атомные привычки», моего бестселлера по версии New York Times.

Меняться тяжело. Вы, наверное, это заметили.

Мы все хотим стать лучше — сильнее и здоровее, креативнее и опытнее, лучшим другом или членом семьи.

Но даже если мы по-настоящему вдохновимся и начнем делать что-то лучше, на самом деле трудно придерживаться нового поведения. Скорее всего, в это время в следующем году вы будете делать то же самое, чем с легкостью выполнять новую привычку.

Почему? И есть ли что-то, что вы можете сделать, чтобы облегчить изменения?

Как хорошо запоминать имена людей

Моя жена отлично запоминает имена людей.

Недавно она рассказала мне историю, которая произошла, когда она училась в старшей школе. Она пошла в большую среднюю школу, и это был первый день занятий. Многие из студентов никогда не встречались до этого дня. Учитель обошел комнату и попросил каждого представиться. В конце учитель спросил, может ли кто-нибудь вспомнить всех по именам.

Моя жена подняла руку и начала ходить по комнате и точно называть всех 30 или около того человек. Остальная часть комнаты была ошеломлена. Парень рядом с ней оглянулся и сказал: «Я даже не мог вспомнить твоего имени».

Она сказала, что этот момент был для нее положительным опытом. После этого она подумала: «Я из тех людей, которые хорошо запоминают имена людей».

Даже сегодня она отлично запоминает имена всех, с кем мы сталкиваемся.

Вот что я узнал из этой истории: чтобы поверить в новую личность, мы должны доказать это самим себе.

Привычки, основанные на идентичности

Ключ к выработке устойчивых привычек — сначала сосредоточиться на создании новой идентичности. Ваше нынешнее поведение — это просто отражение вашей нынешней идентичности. То, что вы делаете сейчас, является зеркальным отражением того типа человека, которым вы себя считаете (сознательно или подсознательно).

Чтобы навсегда изменить свое поведение, вам нужно начать верить в новые вещи о себе. Вам нужно выработать привычки, основанные на идентичности.

Представьте, как мы обычно ставим цели. Мы можем начать со слов «Я хочу похудеть» или «Я хочу стать сильнее». Если вам повезет, кто-то может сказать: «Это здорово, но вы должны быть более конкретными».

Итак, вы говорите: «Я хочу сбросить 20 фунтов» или «Я хочу присесть на 300 фунтов».

Эти цели сосредоточены на результатах, а не на идентичности.

Чтобы понять, что я имею в виду, учтите, что есть три уровня, на которых могут происходить изменения. Вы можете представить их как слои луковицы. 1

Существует три уровня изменения поведения: изменение ваших результатов, изменение ваших процессов или изменение вашей личности.

Первый уровень меняет ваши результаты. Этот уровень связан с изменением ваших результатов: похудением, публикацией книги, победой в чемпионате. Большинство целей, которые вы ставите, связаны с этим уровнем изменений.

Второй уровень меняет ваш процесс. Этот уровень связан с изменением ваших привычек и систем: внедрение нового распорядка в тренажерном зале, расхламление вашего стола для улучшения рабочего процесса, развитие практики медитации. Большинство привычек, которые вы формируете, связаны с этим уровнем.

Третий и самый глубокий уровень — это изменение вашей личности. Этот уровень связан с изменением ваших убеждений: вашего мировоззрения, вашей самооценки, ваших суждений о себе и других. Большинство убеждений, предположений и предубеждений, которых вы придерживаетесь, связаны с этим уровнем.

Результат зависит от того, что вы получите. Процессы связаны с тем, что вы делаете. Идентичность — это то, во что вы верите. Когда дело доходит до формирования долговременных привычек — когда дело доходит до построения системы улучшений на 1 процент — проблема не в том, что один уровень «лучше» или «хуже» другого. Все уровни изменений полезны по-своему. Проблема в направление изменения.

Многие люди начинают процесс изменения своих привычек, сосредоточившись на том, чего они хотят достичь. Это приводит нас к привычкам, основанным на результатах. Альтернативой является формирование привычек, основанных на идентичности. При таком подходе мы начинаем с того, что фокусируемся на , кем мы хотим стать.

Рецепт устойчивого успеха

Изменить свои убеждения не так сложно, как вы думаете. Есть два шага.

1. Решите, каким человеком вы хотите быть.

2. Докажи это себе маленькими победами.

Сначала решите, кем вы хотите быть. Это справедливо на любом уровне — как личности, как команды, как сообщества, как нации. Что вы хотите отстаивать? Каковы ваши принципы и ценности? Кем ты хочешь стать?

Это серьезные вопросы, и многие люди не знают, с чего начать, но они точно знают, каких результатов они хотят: получить пресс с шестью кубиками, или меньше волноваться, или удвоить свою зарплату. Это нормально; начните с этого и двигайтесь в обратном направлении от результатов, которые вы хотите, к типу людей, которые могли бы получить эти результаты. Спросите себя: «Кто такой человек, который может добиться желаемого результата?»

Вот пять примеров того, как это можно сделать в реальной жизни.

Хотите похудеть?

Индивидуальность: станьте человеком, который с каждым днем ​​больше двигается.

Маленький выигрыш: купите шагомер. Пройдите 50 шагов, когда вернетесь домой с работы. Завтра пройди 100 шагов. На следующий день после этого 150 шагов. Если вы будете делать это 5 дней в неделю и добавлять по 50 шагов каждый день, то к концу года вы будете проходить более 10 000 шагов в день.

Хотите стать лучшим писателем?

Личность: станьте человеком, который пишет 1000 слов каждый день.

Маленький выигрыш: Пишите по одному абзацу каждый день на этой неделе.

Хочешь стать сильным?

Личность: станьте человеком, который никогда не пропускает тренировки.

Маленький выигрыш: отжимайтесь каждый понедельник, среду и пятницу.

Хотите стать лучшим другом?

Личность: станьте человеком, который всегда остается на связи.

Маленький выигрыш: каждую субботу звоните одному другу. Если вы будете повторять одних и тех же людей каждые 3 месяца, вы останетесь рядом с 12 старыми друзьями в течение года.

Хотите, чтобы на работе к вам относились серьезно?

Личность: станьте человеком, который всегда вовремя.

Небольшой выигрыш: планируйте встречи с дополнительным 15-минутным перерывом между ними, чтобы вы могли переходить от встречи к встрече и всегда приходить раньше.

Кто вы?

По моему опыту, когда вы хотите стать лучше в чем-то, гораздо важнее доказать себе свою личность, чем добиться потрясающих результатов. Особенно это актуально поначалу.

Если вы хотите получить мотивацию и вдохновение, не стесняйтесь смотреть видео на YouTube, слушать любимую песню и делать P90X. Но не удивляйтесь, если вы сгорите через неделю. Вы не можете полагаться на мотивацию. Вы должны стать тем человеком, которым хотите быть, и это начинается с доказательства вашей новой личности самому себе.

Большинство людей (включая меня) захотят стать лучше в этом году. Однако многие из нас будут ставить цели, основанные на производительности и внешнем виде, в надежде, что они заставят нас действовать по-другому.

Если вы хотите что-то изменить, перестаньте беспокоиться о результатах и ​​начните беспокоиться о своей личности. Станьте человеком, который может достичь того, чего вы хотите достичь. Создавайте привычки, основанные на идентичности, прямо сейчас. Результаты могут прийти позже.

Эта статья представляет собой отрывок из главы 2 моего бестселлера New York Times Atomic Привычки. Подробнее здесь.

Сноски

  1. Шляпа Саймону Синеку. Его структура «Золотого круга» аналогична. Для получения дополнительной информации см. Саймон Синек, Начните с того, почему: как великие лидеры вдохновляют всех на действия (Лондон: Portfolio/Penguin, 2013), 37.

7 навыков высокоэффективных людей®: навык 5

Перейти к содержимому

Навык 4 Привычка 6

Привычка к эмпатическому общению

Общение — самый важный навык в жизни. Вы тратите годы на то, чтобы научиться читать, писать и говорить. Но как насчет прослушивания? Какая у вас была подготовка, которая позволяет вам слушать так, чтобы вы действительно глубоко понимали другого человека? Наверное, нет, да?

Если вы похожи на большинство людей, вы, вероятно, в первую очередь ищете, чтобы вас поняли; вы хотите донести свою точку зрения. При этом вы можете полностью игнорировать другого человека, делать вид, что слушаете, выборочно слышать только определенные части разговора или внимательно сосредотачиваться только на сказанных словах, но полностью упускать смысл. Так почему же это происходит?

Потому что большинство людей слушают с намерением ответить, а не понять. Вы слушаете себя, пока мысленно готовите то, что собираетесь сказать, вопросы, которые собираетесь задать и т. д. Вы фильтруете все, что слышите, через свой жизненный опыт, свою систему взглядов. Вы сверяете то, что слышите, со своей автобиографией и смотрите, насколько это соответствует действительности. Следовательно, вы преждевременно решаете, что имеет в виду другой человек, прежде чем он закончит общение. Что-нибудь из следующего звучит знакомо?

Вы можете сказать: «Эй, подождите минутку. Я просто пытаюсь установить контакт с человеком, опираясь на свой собственный опыт. Разве это так плохо?» В некоторых ситуациях могут быть уместны автобиографические ответы, например, когда другой человек конкретно просит о помощи с вашей точки зрения или когда в отношениях уже очень высокий уровень доверия.

Бесплатное руководство

Слушайте как лидер: 9 советов по проведению эффективных переговоров

Узнайте, как научиться лучше слушать, чтобы зарабатывать больше от других, а они могли учиться у вас.

Загрузить

Зарегистрироваться для участия в мероприятии

Повышение социально-эмоционального интеллекта ваших сотрудников

Узнайте, как важные уроки личных изменений из книги «7 навыков» могут помочь изменить поведение ваших сотрудников.

Узнать больше

Ищите сначала, чтобы понять

Поскольку вы так часто слушаете автобиографически, вы склонны реагировать одним из четырех способов:

  • Оценка : Вы судите, а затем либо соглашаетесь, либо не соглашаетесь.
  • Зондирование : Вы задаете вопросы, исходя из собственной точки зрения.
  • Консультирование : Вы даете советы, советы и решения проблем.
  • Устный перевод : Вы анализируете мотивы и поведение других на основе собственного опыта.

«Если бы мне нужно было обобщить в одном предложении самый важный принцип, который я усвоил в области межличностных отношений, это было бы так: сначала стремитесь понять, а затем быть понятым».

— Доктор Стивен Р. Кови

Обещание семи привычек

7 навыков высокоэффективных людей

01

Привычка 1: Будьте активны®

Сосредоточьтесь и действуйте на том, что вы можете контролировать и на что можете повлиять, а не на том, на что вы не можете повлиять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *